Главная »  Новости »  Cоциальный контракт помогает найти работу или открыть свое дело

С помощью социального контракта малообеспеченные южноуральцы преодолевают трудную жизненную ситуацию. Например, можно пройти переобучение, повысить квалификацию, найти работу или открыть собственное дело.

С 2021 года максимальный размер выплаты увеличился до 250 тысяч рублей благодаря федеральному софинансированию.  «Социальный контракт — это вклад в будущее конкретного человека и его семьи. Самое главное — получить долгосрочный эффект, помочь малоимущим южноуральцам реализовать свой потенциал и улучшить материальное положение. Благодаря господдержке жители области имеют возможность повысить квалификацию, пройти переобучение и освоить дополнительную профессию, чтобы в дальнейшем устроиться на хорошую работу, а также направить средства на небольшой бизнес», — прокомментировала министр социальных отношений Ирина Буторина.

По области в 2021 году эффективность соцконтракта уже оценили 2086 южноуральцев. Большая часть из них, 1486 человек, потратили деньги на мероприятия по преодолению трудной жизненной ситуации, покупку товаров первой необходимости и школьных принадлежностей. 433 жителя области оформили социальный контракт на поиск работы. 185 человек открыли ИП или зарегистрировались в качестве самозанятых.

В Снежинске в 2021 году государственная социальная помощь на основании социального контракта была оказана 23 семьям. Из них 3 семьи реализовали социальный контракт на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности и организацию самозанятости.

Так, с помощью средств по социальному контракту, 2 жителя города смогли реализовать свою мечту и открыть собственную парикмахерскую, 1 человек открывает магазин по продаже домашней кисломолочной продукции, 19 семей использовали денежные средства на приобретение товаров первой необходимости, 1 снежинцу оказана помощь на поиск работы с последующим трудоустройством.

Оформить социальный контракт могут семьи, в которых доход на человека за последние три месяца ниже регионального прожиточного минимума. За государственной помощью можно обратиться в Комплексный центр социального обслуживания (адрес: Сосновая, 7, телефон 4-05-03) или в Управление соцзащиты (адрес: Транспортная, 5 , телефон 3-74-42), предоставив заявление и пакет документов. Тем, кто планирует открыть собственный бизнес, также потребуется представить разработанный бизнес-план.

Дата публикации: 05 августа, 2021 [09:30]
Дата изменения: 05 августа, 2021 [09:37]